Se marcaron 24 goles en cinco partidos de la fecha 10 del torneo Promocional

Un total de 24 goles se marcaron en la décima fecha del Campeonato Apertura 2018 de la División Promocional. De esa cantidad 15 se marcaron en tres de los cinco partidos, pues terminaron en goleadas.

Es el caso de The Strongest que derrotó por 5-1 a Bolívar. Del 5-o que le propinó Blooming en casa a Oriente Petrolero y del contudente 5-0 que Guabirá le propinó a Destroyers en Montero.

Los otros resultados de la jornada fueron los sendos empates de San José ante Real Potosí que terminó 3-3 en Oruro y el 1-1 de Royal Pari  contra Wilstermann en Santa Cruz.

El único partido de la fecha que no se jugó fue Universitario vs Aurora debido a que la ruta a la capital del país estuvo bloqueda.

Tras los resultados del fin de semana, el grupo A sigue por Aurora y Bolívar, mientras que el B es liderado por Royal Pari y Blooming.

 

Foto: Plantel de The Strongest que en la fecha 10 superó a Bolívar en Achumani.

 

 

CAMPEONATO APERTURA 2018, DIVISIÓN PROMOCIONAL

Resultados: Décima fecha

 

  1. The Strongest 5-Bolívar 1

Goles Tigre: Stalyn Alencastro 24’; Mauricio Paz 44’; Gabriel Sotomayor 46’; Ramiro Vaca 66’; Richet  Gómez 75’

Gol de Bol: Ronaldo Monteiro 22’

 

  1. Royal Pari 1-Wilstermann 1

Gol RP: Ricardo Orihuela 58´

Gol W: Yerco Vallejos 37’

 

  1. San José 3-Real Potosí 3

Goles SJ: Jair Reinoso 14’, 73’; David Checa 21’

Goles RP: Marco Vásquez 34’; Bladimir Ortega 39’; Cristian Puma 54’

 

  1. Blooming 5-Oriente Petrolero 0

Goles Bloo: César Menacho 35’, 70’, 77’; Marcos de Lima 50’, 90’

 

  1. Guabirá 5-Destroyers 0

Goles G: Mauricio Chajtur 9’, 90’; Alejandro Medina 48’; Gustavo Peredo 74’; Wilmer Rojas 86’

 

  1. Universitario vs Aurora (pendiente)

 

 

 

 

TABLA DE POSICIONES

Grupo A

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts Dif.
Aurora 7 5 1 1 10 5 16 5
Bolívar 8 5 0 3 16 11 15 5
T. Strongest 8 4 2 2 17 12 14 5
San José 7 3 1 3 11 8 10 3
Real Potosí 8 1 5 2 8 10 8 -2
Universitario 8 2 2 4 8 17 8 -9
Nacional P. 6 0 1 5 4 11 1 -7
                 

 

Grupo B

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts Dif.
Royal Pari 9 5 4 0 17 10 19 7
Blooming 9 5 3 1 21 10 18 11
Sport Boys 8 3 2 3 9 11 11 -2
Wilstermann 8 2 3 3 17 13 9 4
Guabirá 9 2 3 4 17 18 9 -1
Oriente P. 9 2 2 5 13 21 8 -8
Destroyers 8 2 1 5 9 20 7 -11
                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GOLEADORES

 

Con 7 goles: César Menacho (Blooming)

Con 6 goles: Yerko Vallejos (Wilstermann)

Con 5 goles: Diego Medinacelly (Sport Boys); Deni Bejarano (Oriente Petrolero); Jair Reinoso (San José)

 

Con 4 goles: Claudio Pérez (Blooming); Abraham Moreno (Aurora); Layonel Figueroa, Ricardo Orihuela (Royal Pari), Ronaldo Monteiro (Bolívar); Mauricio Chajtur (Guabirá)

 

Con 3 goles: Samuel Garzón, Marco de Lima (Blooming); Ricardo Suárez, Gualberto Mojica (Guabirá); José Pabón (The Strongest); Beigmar García (Bolívar); José Rodríguez (Destroyers); Henry Tórrez (Nacional Potosí); Eduardo Velásquez, Alejandro M. Barrón (Wilstermann)

 

Con 2 goles: Robin Canido (Oriente Petrolero); Juan Mercado, Wilmer Rojas (Guabirá); Adriel Fernández, Daryl Delgadillo (Universitario); Josué Mamani (Wilstermann); Limberg Gutiérrez, Jorge Orellana (Bolívar); Mijail Arnez, Rivaldo Melchor (Aurora); Yhon Jairo Villegas, Jhonny López, Estalin Alencastro, Gabriel Sotomayor, Richet Gómez (The Strongest); Martín Palavicini (Royal Pari); Omar Jiménez (Destroyers); Orlando Navarro (Blooming); David Checa (San José), Marco Vasquez (Real Potosí).

 

Con 1 gol: Sebastián Claure, Luis Lara, Moisés Villarroel, Jorge Flores, Bernal de Jesús Pérez (Bolívar); Juan Justiniano, Aldair Berrios, Milton Ágreda, Juan José Justiniano, Bladimir Ortega, Cristian Puma (Real Potosí); Denilson Valda, Sebastián Ortuño, Ademar Rivera (Universitario); Henry Vaca, Kevin Merubia, Mauricio Paz, Ramiro Vaca (The Strongest); Carlos Suárez, Leonardo Durán, José Vargas, Víctor Abrego (Destroyers); Robert Cueto, Alex Arano  (Blooming); José Veizaga, José Moreno, Juan Ribera, Diego Velasquez, Carlos Roca, Marco López (Oriente Petrolero); Hamel Talamás, David  Rivera,  Francisco Isita, Brahian Eguez, Vicente Arze, Luis Palacios, Darwin Ríos (Royal Pari); Martín Chiatti, Brayan Aranibar (Aurora); Jorge Lovera, Alejandro Medina, Gustavo Peredo (Guabirá); Julián Vargas, José Cuéllar, Miguel Romero, Erwin Justiniano (Sport Boys); Sebastián Galindo, Óscar Vaca, Miguel Bengolea (Wilstermann), Pablo Galindo, Víctor H. Melgar, Guery Astete, Celso García (San José), José Carlos Menacho (Nacional Potosí).