El Tigre gana la primera fase (Grupo A) del torneo Clausura en la División Promocional

A falta de una fecha para la conclusión de la primera fase del Campeonato Clausura de la División Promocional, The Strongest ya es el ganador de la misma en el grupo A. El cuadro atigrado aseguró el primer lugar gracias a la victoria que logró el sábado pasado (11 de noviembre) frente a San José por 3-0 en el estadio Rafael Mendoza.

Aún perdiendo en la fecha 10, los aurinegros terminarán la primera ronda en la cima, lo que originará que Sport Boys, último de la serie B, sea su próximo rival en los Play Off.

Por este mismo grupo, Bolívar también sigue haciendo buena campaña. Los celestes paceños derrotaron en el estadio Patria de Sucre a Universitario por 1-2. Los capitalinos terminaron jugando con dos hombres menos por las expusiones de Nahuel Vaca y Joel Viricochea. Finalmente, los que están pugnando por cerrar la ronda de buena manera son Nacional Potosí y Real Potosí, que el lunes se midieron en la cancha Las Delicias. El triunfo fue para el equipo de la banda roja por 3-1.

En la serie B, la lucha por el primer lugar está dura. Blooming retomó el liderato luego de la victoria que consiguió el sábado en Montero ante Guabirá por 1-2. Wilstermann no pudo mantenerse en la cima, pues en el estadio Luján, los aviadores cayeron frente al dueño de casa, Oriente Petrolero por 1-0.

El que no levanta cabeza es Sport Boys. Los warneños cayeron en Yacuiba ante Petrolero por 2-0.

La fecha 10 contempla los siguientes partidos:

Blooming vs Sport Boys

Wilstermann vs Guabirá

Petrolero vs Oriente

Bolívar vs Nacional Potosí

San José vs Universitario

Real Potosí vs The Strongest

 

NOVENA FECHA: TORNEO CLAUSURA DIVISIÓN PROMOCIONAL

Se jugó entre el 16 al 19 de noviembre

Resutados

  1. Universitario 1-Bolívar 2

Gol de la U: Adriano Araujo Frota 42’

Goles de Bolívar: Jean Pol Cartagena 65’

Exp.: Nahuel Vaca 40’ y Joel Viricochea 68’ (U)

 

  1. The Strongest 3-San José 0

Goles del Tigre: Kenyiro Mojica 26’, Gabriel Sotomayor 48’, Miguel Quiroga 83’

 

  1. Guabirá 1-Blooming 2

Gol de G: Gustavo Peredo 48’

Goles de Bloo: Julio Herrera 45’, Marco de Lima 70’

 

  1. Oriente Petrolero 1-Wilstermann 0

Gol de OP: Carmelo Algarañaz 89’

 

  1. Petrolero 2-Sport Boys 0

Goles de P: Cristian Montoya 18’, Luis Saavedra 90’

 

  1. Nacional Potosí 3-Real Potosí 1

Goles de NP: Edgar Escalante 22’, 73’, 97’

Gol de RP: Denis Copa 43’

 

POSICIONES

GRUPO A:

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts Dif.
T. Strongest 9 6 2 1 23 17 20 +6
Bolívar 9 5 1 3 29 16 16 +13
Real Potosí 9 4 2 3 19 16 14 +3
Universitario 9 2 3 4 14 20 9 -6
San José 9 3 0 6 14 24 9 -10
Nacional P. 9 2 2 5 15 21 8 -6

 

GRUPO B

Equipos PJ Pg PE PP GF GC Pts Dif.
Blooming 9 6 1 2 20 7 19 +13
Wilstermann 9 5 2 2 13 8 17 +5
Oriente Pet. 9 5 1 3 10 11 16 -1
Petrolero 9 4 2 3 15 14 14 +1
Guabirá 9 3 1 5 11 15 10 -4
Sport Boys 9 0 1 8 4 18 1 -14

 

GOLEADORES

Con 8 goles: Luis Fernando Melgarejo (Petrolero)

Con 7 goles: Dimar Ortega (The Strongest)

Con 6 goles: Ronaldo Monteiro (Bolívar), Julio Herrera (Blooming), Edgar Escalante (Nacional Potosí)

Con 5 goles: Marco de Lima (Blooming)

Con 4 goles: Gary Saldías, Diego Troche Freitas (Real Potosí), Luis Lara (Bolívar), Yohel Novak Viricochea (Universitario), Gregory Aguilar (San José), Gabriel Sotomayor (The Strongest).

Con 3 goles: Cristhian Fernández (Blooming), Beigmar García, Ricardo Muller, Adriel Fernández, Félix Cárdenas (Bolívar), Henry Tórrez (Nacional Potosí), Jorge Pizarro, Gustavo Peredo (Guabirá), Adriano Araujo (Universitario), Miguel Quiroga (The Strongest).

Con 2 goles: Juan Orellana, Hernán Rodríguez (Bolívar), Jonathan Delgadillo (Guabirá), Anderson Feitosa, Mario Cazas (Real Potosí), Rodrigo Ramallo, Pablo Moreira, Luis Saldías (The Strongest), Abdón Reyes, Rómulo Colodro, Luis Serrano, Alex Gutiérrez (San José), Samuel Garzón (Blooming), Alejandro Barrón, Wemerson Ferreira  (Wilstermann), Jonny Fernández (Petrolero), Raúl Medeiros, (Universitario), José Moreno (Oriente Petrolero).

Con 1 gol: Jesús Ureña, Marcelo Gomes, Noel Quinteros, Juan Carlos Morales (San José), Álvaro Cortez, Nahuel Vaca, Cristhian Guevara, Beigmar Villca, Denilson Valda, (Universitario), Limberg Canaviri, Luis Guaqui Dos Santos, Pablo Vasquez, Luis Pavia, Grover  Condori (Nacional Potosí), Miguel Paredes, Álvaro Sejas, Jean Pol Cartagena (Bolívar), José Pabón, Daniel Coca, Kenyiro Mojica (The Strongest), Pablo Gutiérrez, Wilder Llanos, Olvis Justiniano, César Bulto (Sport Boys), Kevin Gallardo, Jhan Mamani, José Flores, Cristian Montoya, Luis Saavedra (Petrolero), Sebastián Galindo, Iván Peredo, José Bustamante, Fernando Soliz, Michael Castellón, Deymar Céspedes, Eduardo Velasquez, Christian Barrancos, Jorge Añez  (Wilstermann), José María Carrasco, Carlos Robledo, Orlando Navarro,  César Menacho (Blooming), Gerardo Yecerotte, Ronix Pinto, Oliver Antezana, Junior Ayala, Víctor Machaca, Víctor Peña, Denis Copa (Real Potosí), Joel Bejarano, Diego Velasquez, Pedro Tomichá, Alex Pontons, Edward Vaca, Denis Pinto, Erick Suárez, Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero), Rudemberg Limpias, Ramón Mercado, Luis Montero (Guabirá).