Guabira y Bolívar mandan en el torneo Promoción y Reservas

A una fecha para la culminación de la primera fase del Campeonato Promoción y Reservas (Apertura 2017), que controla la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, Guabirá (foto) y Bolívar son los representativos que comandan en la tabla de posiciones en sus respectivas series.

Los azucareros son los líderes del grupo B tras el apretado triunfo que consiguieron el domingo 28 de mayo, en el estadio Municipal de Minero, sobre Sport Boys por 2-1. Entre tanto los celestes paceños mantuvieron la punta al doblegar a su clásico rival, The Strongest, en el estadio Rafael Mendoza, por 1-3.

De todas formas, los partidos de la última fecha de esta ronda serán vitales para determinar la ubicación de los equipos de cara a la siguiente ronda, pues en la serie  A, los rojos le sacan apenas dos puntos a su inmediato perseguidor, que es Sport Boys, y en el B, Bolívar, apenas le saca una unidad a Real Potosí, que está en segundo lugar.

Cabe recordar, que de acuerdo a la ubicación en la tabla de posiciones se definirán los partidos del play off para la segunda fase. Un ejemplo a seguir es el siguiente: si el torneo terminara como está ahora la tabla, Guabirá (puntero del grupo A) enfrentaría a Universitario de Sucre y Bolívar (líder del grupo B), a Petrolero de Yacuiba.

Para ilustrar mejor así serían los duelos con la actual tabla.

1.Guabirá vs Universitario

2. Bolívar vs Petrolero

3. Sport Boys vs San José

4. Wilstermann vs Nacional Potosí

5. Oriente Petrolero vs The Strongest

6. Blooming  vs Real Potosí.

Entre el próximo sábado y domingo (3y 4 de junio) se jugará la fecha 10 del torneo.

Estos son los partidos:

  1. La Paz: Bolívar vs Universitario (11:00). Estadio Simón Bolívar, zona de Tembladerani.
  2. Cochabamba: Wilstermann vs Oriente Petrolero (11:00). Sede del club Wilstermann, zona Laguna Alalay.

 

DOMINGO 4 DE JUNIO

  1. Okinawa: Sport Boys vs Petrolero (10:00). Estadio de Okinawa
  2. Santa Cruz: Blooming vs Guabirá (11:00). Sede del club Blooming.
  3. Potosí: Real Potosí vs Nacional Potosí (14:00). Complejo Las Delicias.
  4. ORURO: San José vs The Strongest (15:00). Estadio Jesús Bermúdez.

 

TABLA DE POSICIONES

Grupo A

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTS DIF.
Guabirá 9 4 3 2 18 15 15 +3
Sport Boys 9 3 4 2 16 15 13 +1
Wilstermann 9 3 3 3 10 14 12 -4
Oriente P. 9 1 7 1 11 12 10 -1
Blooming 9 2 3 4 15 13 9 +2
Petrolero 9 1 6 2 13 14 9 -1

 

Grupo B

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTS DIF
Bolívar 9 5 2 1 27 10 17 +17
Real Potosí 9 5 1 3 15 19 16 -4
T. Strongest 9 3 3 3 13 9 12 +4
Nacional P. 9 3 2 4 17 22 11 -5
San José 9 1 6 2 15 20 9 -5
Universitario 9 2 2 5 12 19 8 -7