Petrolero suma su primera victoria en el torneo Promoción y Reservas

Petrolero se alivia con el triunfo que logró el sábado pasado (13 de mayo) en el partido que derrotó a Wilstermann por la novena fecha del Campeonato Apertura 2017 de la categoría Promoción y Reservas. Tras ocho encuentro en los que había conseguido dos derrotas y seis empates, el cuadro chaqueño sumó tres puntos tonificantes ante los aviadores  y en un duelo que se jugó en el estadio municipal de Caraparí, población que dista a aproximadamente 50 kilómetros de Yacuiba.

Eliseo Ramos y Benancio Pachuri fueron los autores de las conquistas chaqueñas, que ahora se alistan para afrontar la última fecha de la primera fase para luego encarar los play off.

Gracias a esta victoria, Petrolero abandonó el último lugar del grupo A, que lidera Sport Boys. En el grupo B, el que dio un batacazo fue The Strongest que derrotó de visitante a Bolívar por 1-3. El clásico paceño de Reservas se disputó en el estadio Simón Bolívar de Tembladerani. Pese a esta caída, la academia paceña sigue en la punta, seguido por Real Potosí que en Sucre venció a Universiario por 1-4.

El próximo fin de semana solo se jugarán partidos pendientes del torneo. La fecha 10 se la dsiputará desde el 27 de mayo.

Resultados fecha 9

  1. Bolívar 1-The Strongest 3

Gol de Bolívar: Luis Lara 77’

Goles de The Strongest: Helmut Gutiérrez 30’ y 87’; Rodrigo Vargas 73’

 

  1. Universitario 1-Real Potosí 4

Gol de Universitario: Álvaro Cortez a los 80’

Goles de Real Potosí: David Chavarría 25’, Víctor Machaca 50’, Víctor H.Peña 55’, Mario Cazas 67’

 

  1. Petrolero 2-Wilstermann 0

Goles de Petrolero: Eliseo Ramos 7’, Benancio Pachuri 79’

 

  1. San José 4-Nacional Potosí 2

Goles de San José: Gerardo Yecerotte 22’ y 64’; Juan Carlos Morales 57’ y 78’

Goles de Nacional: Grover Cuéllar 6’ y Marcos Miranda 90’.

 

 

 

 

CAMPEONATO PROMOCIÓN Y RESERVAS

HASTA LA NOVENA FECHA FECHA

 

TABLA DE POSICIONES

Grupo A

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTS DIF.
Sport Boys 8* 3 4 1 15 13 13 +2
Guabirá 7** 3 3 1 15 12 12 +3
Wilstermann 8* 2 3 3 8 13 9 -5
Oriente P. 8* 1 6 1 11 12 9 -1
Petrolero 9 1 6 2 13 14 9 -1
Blooming 8* 2 2 4 15 13 8 +2

 

Grupo B

Equipos PJ PG PE PP GF GC PTS DIF
Bolívar 9 5 2 1 27 10 17 +17
Real Potosí 8* 4 1 3 13 18 13 -5
T. Strongest 9 3 3 3 13 9 12 +4
Nacional P. 8* 3 2 3 16 20 11 -4
San José 9 1 6 2 15 20 9 -5
Universitario 9 2 2 5 12 19 8 -7

 

*Falta jugar un partido.

**  Falta jugar dos partidos

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROMOCIÓN Y RESERVAS

Goleadores

 

Con 6 goles: Ronaldo Monteiro, Luis Lara (Bolívar), Jorge Hugo Rojas (Sport Boys), Juan Carlos Morales (San José).

 

 

Con 4 goles: Denis Pinto (Oriente Petrolero), Samuel Garzón (Blooming), Ricardo Muller, Daniel Camacho (Bolívar), Grover Cuéllar (Nacional Potosí).

 

Con 3 goles: Alejandro Barrón (Wilstermann), Omar Siles, Gustavo Peredo, , Luis Melgar (Guabirá), Emanuel Ponce (San José), Cristian Urdininea (Universitario), José María Méndez (Nacional Potosí), Marco de Lima, Óscar Paz (Blooming), Henry Vaca, Helmut Gutiérrez (The Strongest), Gary Saldías, Víctor Peña, Mario Cazas (Real Potosí), Eliseo Ramos, Benancio Pachuri (Petrolero).

 

Con 2 goles: Pastor Tórrez, Jorge Ruiz (Petrolero), Ayrthon Rappu (Guabirá), Sebastián Montaño, Juan Pablo Gutiérrez (Universitario), Carlos Díaz, Jorge Oliva, , Jair Menacho (Sport Boys), Henry Tórrez (Nacional Potosí), José Pabón (The Strongest), Ferdy Roca (Oriente Petrolero), Kevin Fernández, Gerardo Yecerdotte (San José), Orlando Navarro (Blooming), Miguel Bengolea (Wilstermann), Hernán Rodríguez (Bolívar).

 

Con 1 gol: Alex Gutiérrez, David Madaza (San José), Óscar López, Ignacio Murillo, Roberto Vaca, Brayan Iñiguez, Álvaro Cortez (Universitario); Félix Cárdenas, Adrián Ulloa, Adriel Fernández, Óscar Baldomar, Esteban Um Lee (Bolívar), Sebastián Reyes, José Flores, Diego Rivero (Petrolero), Felipe Guerrero, Alex Pontons, Carlos Melgar, Deni Bejarano, Pedro Higa (Oriente P.), José M. Carrasco, Kevin Vargas, Marcelo Velasco (Blooming), Misael Barrientos, Luis Fernando Vaca, Gabriel Soliz (Sport Boys), Miguel Suárez, Carlos Pérez, Anthony Antezana (Wilstermann), Aldrin Zárate, Isaac Aguilera, Edzon Pérez, Rolando Ribera, Ricardo Verduguez, Roberto Marquez, Marcos Miranda (Nacional Potosí), Jhon Otta, Rodrigo Vargas, Rodrigo Ramallo, Fabricio Pedrozo, Rodrigo Vargas (The Strongest), Mauricio Chajtur, John Méndez, Wilmer Rojas, Antonio Fernández (Guabirá), Hernán Taboada, David Chavarría, Alexander  Ckacka, Víctor Machaca (Real Potosí).

 

PARTIDOS REPROGRAMADOS

DOMINGO 21 DE MAYO

Fecha 1. Grupo A

  1. Cochabamba: Wilstermann vs Guabirá (10:00). Complejo del club  Wilstermann, zona laguna Alalay

Fecha 5. Grupo B

  1. Potosí: Nacional Potosí vs Real Potosí (15:00). Cancha Las Delicias, zona del barrio Las Delicias

Fecha 9: Grupo A

  1. Santa Cruz: Oriente Petrolero vs Blooming (10:30). Estadio Municipal, Distrito 6, zona avenida Luján

MIÉRCOLES 24 DE MAYO

Fecha 9. Grupo A

  1. Guabirá vs Sport Boys

FOTO: Plantel de Petrolero de Yacuiba